Tanzkompanie here we are

Die Tanzkompanie der Elbe-Werkstätten entwickelte sich in einem längeren Prozess aus der Teilnahme an den Community-Tanztagen CanDoCanDance 2006/2007. Seitdem haben die Tänzerinnen und Tänzer im wöchentlichen Training und in regelmäßig stattfindenden Aufführungsprojekten ihr tänzerisches Potenzial und künstlerisches Selbstverständnis stetig weiter entwickelt. 

Entstanden sind in ihren inklusiven Projekten eigene Bühnenstücke, zwei Kurzfilme und Tanzperformances in Zusammenarbeit mit anderen Trägern. Mit jeder Inszenierung hat die Gruppe neue Wege beschritten und in der Wechselwirkung und Auseinandersetzung mit anderen Künsten und Künstlern ein eigenes Profil entwickelt. In seiner Struktur und seinem Charakter ist das Projekt in Hamburg einzigartig.

Kurzes Videoportrait

Video von
Lilli Thalgott

Tänzerinnen & Tänzer

Farkunda Sekander Kahn

Farkunda Sekander Kahn

Ibrahim Erkara

Ibrahim Erkara

Ilknur Nergiz

Ilknur Nergiz

Jens Stohlmann

Jens Stohlmann

Julia Fortes

Julia Fortes

Lawrine Lartey

Lawrine Lartey

Maren Krüger

Maren Krüger

Rebekka Diesenbacher

Rebekka Diesenbacher

Ronja Kruckenberg

Ronja Kruckenberg

Tänzerin
Samuel Krenz

Samuel Krenz

Gast: Anne Schumacher

Gast: Anne Schumacher

Team

Anke Böttcher

Anke Böttcher

Künstlerische Leitung, Tanz & Choreografie
Sigrid Wollmann

Sigrid Wollmann

Koordination
Lilli Thalgott

Lilli Thalgott

Video & Workshop
Katharina Schmige

Katharina Schmige

Kostüme
Kathrin Brunnhofer

Kathrin Brunnhofer

Fotografie
Alexandra Heneka

Alexandra Heneka

Fotografie/Regie
Janice Parker

Janice Parker

Inspiration
Lothar Poppe

Lothar Poppe

Helfende Hand
Nils Wiere

Nils Wiere

Web- & Projektdesign

Beteiligte früherer Projekte

Björn Holtman
Tänzer

Esther Pickert
Tänzerin

Susanne Wehowsky
Gast-Tänzerin

Torsten Diehl
Bühne

Ronnie Henseler
Sound

Sarah Lasaki
Workshop

Felix Striegler
Licht

Natalie Pieper
Tänzerin

Kristijan Janicijevic
Tänzer

Anne Thalheim
Gast-Tänzerin

Frauke Breithaupt
Gast-Tänzerin

Birgit Adu Gyamfi
Tänzerin

Swanhild Kruckelmann
Workshop/Tanz

Elke Himmelmann
Workshop/Anatomie

Annika Börm
Fotografie

Katrin Irretier
Licht

Stefanie Thron
Crowdfunding

Christopher Benstead
Komposition

Katharina Oberlik
Choreografie/Regie

Susanne Pfeiffer
Kostüme

Volker Brudi
Licht

Ines Schönemann
Kostüme

Michael Gentner
Ton/Sound

Filip Piskorzynski
Film/Regie